| пятигорск | статьи | награды емануеля |
Пятигорский информационно-туристический портал
 • Главная• СсылкиО проектеФото КавказаСанатории КМВ
СТАТЬИ • Награды Емануеля •ОГЛАВЛЕНИЕ



 Статьи 

Награды Емануеля

Пять лет правления Г. А. Емануеля Кавказской областью не прошли бесследно для курортов Кавказских Минеральных Вод. Время с 1826 по 1831 год стало одной из самых блистательных эпох в истории наших курортов. Работа первых зодчих - братьев Бернардацци, подъем строительства и благоустройство курортной местности, создание генерального плана будущего Пятигорска, равно как и появление на российской карте самого названия этого города, знаменитая экспедиция к Эльбрусу - вот далеко не полный перечень тех дел, которые осуществились не только под надзором, но и при непосредственном руководстве начальника Кавказской области.

Об этой стороне деятельности Георгия Арсеньевича написано немало. И так всегда получалось, что период жизни его, предшествующий появлению на Кавказе, оставался в тени. Да и воинский чин его зачастую историки умаляют, называя его просто «генералом», очевидно, по незнанию табели о рангах.

А ведь на Кавказ в 1826 году прибыл герой Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенант, мундир которого украшали многие российские и иностранные награды. Не в штабном кресле и не за выслугу лет получены они Емануелем. И коль многие о жизни Георгия Арсеньевича до приезда на Кавказ имеют самое смутное представление, то мы решили рассказать о жизненном пути этого удивительно мужественного и бесстрашного человека. Но в начале о предках Емануеля и происхождении его фамилии, странной для русского слуха.

Век XVIII часто называют эпохой авантюристов. А ведь именно в это столетие происходили решающие битвы, перекраивалась карта Европы, исчезали целые страны и появлялись новые государства, которым суждено было в последующие XIX и ХХ века решать судьбы Европы да и всего мира.

Государства Сербия в начале XVIII века не существовало. Сербы находились под владычеством Оттоманской Порты, т.е. Турции. Зато существовала небольшая страна Банат, пустынная и малозаселенная. И когда в 1717 году, во время войны Турции с Австрией, Банат был присоединен к Австрийской монархии, первыми сюда стали переселяться православные сербы. Из Черногории сначала в Сербию, а затем в Банат переселился дед будущего российского генерал-лейтенанта – Мануил, со своим многочисленным семейством. За оказанные австрийскому правительству услуги в действиях против турок он получил титул потомственного князя. Младший из пятнадцати его детей-княжичей Арсений Мануилович родился уже в Банате, в городе Вершице. Здесь же, в семье Мануиловичей, двести тридцать лет назад появился на свет Георгий. Это произошло 2 апреля 1775 года.

Мальчику было три года, когда Банат оказался под владычеством Венгрии. Мануиловичи стали венгерскими дворянами. Весь род их получил новую фамилию на венгерский лад - Емануель, по имени родоначальника Мануила. Так появился венгерский дворянин сербского происхождения Георгий Арсеньевич Емануель. Кстати, он сам писал так свою фамилию, хотя в исторических источниках встречается и другая форма - Эмануель.

В детстве Георгий проявил способность к языкам, быстро освоив кроме сербского и немецкий. И уже в раннем возрасте проявилась природная склонность ко всему военному: он играл только в войну, его друзья составляли армию, которой он руководил.

В тринадцать лет Георгий совершил свой первый военный подвиг. В Банат вторглись турки. Испуганные жители Вершице бежали из города. Юный Емануель вместе с братом Симеоном создал ополчение из своих товарищей. Собрав в городе оружие, юноши расставили караулы и посты. И когда турки приблизились, мальчишки ударили в набат, приготовились к обороне и действовали так решительно, что турки прошли мимо, думая, что в городе сильный гарнизон.

Ободренный успехом, Георгий Емануель покинул Банат и определился волонтером в Сербию.

Так с четырнадцати лет он встал на путь воина, определив таким образом всю свою дальнейшую судьбу. В 1792 году он получил в австрийской армии чин капрал-юнкера и принял участие в походе против Франции. Бесстрашный, он бросился в бой со всей горячностью, свойственной молодости. Георгия трижды ранило, он едва остался жив, однако, когда выздоровел, вновь вернулся в строй.

Свою первую награду - золотую медаль с надписью «За храбрость» - Емануель получил в австрийской армии за проявленное мужество и полученные раны.

Затем Георгий стал служить подпоручиком в дворянской венгерской гвардии. Следующие два года упорно учился тому, что не успел получить раньше: освоил итальянский и французский языки, начал изучать военные науки.

Одновременно вместе с отцом Георгий подал прошение венгерскому императору об обеспечении всего семейства пенсионом за заслуги перед короной. Однако в течение года императорская канцелярия так и не приняла никакого решения. Оскорбленный Георгий подал прошение о дозволении перейти на службу в русскую армию.

Перед отъездом Емануель получил аудиенцию императора, который предложил ему остаться, пообещав выполнить его просьбу. Но Георгий не изменил своего решения и всецело предался судьбе.

Двадцатидвухлетний венгерский поручик, грудь которого украшала золотая медаль «За храбрость», появился в Москве 27 марта 1797 года, за несколько дней до коронования Павла I. Он был замечен, обласкан и добился того, что русскому царю стал служить не только сам, но и его братья.

В 1800 году Георгий Арсеньевич уже полковник. Он служит в Киевском драгунском полку, участвует в походах в Пруссию против Франции. Он отличается мужеством и проявляет свои военные таланты. Как писал биограф Емануеля Голицын, «он одарен был чрезвычайным взглядом. И когда являлся на поле сражения, стоило ему только оглянуться, мгновенно в его голове рождались и созревали распоряжения, которые потом выражались приказаниями всегда ясными и точными». В одном из сражений против французов Емануель был ранен в ногу. Но это не смогло остановить его, полковник по-прежнему руководил боем.

Вторая награда Георгия Арсеньевича, так же как и первая, имела надпись «За храбрость». Это была золотая шпага, которую Александр I вручил ему в январе 1806 года.

Через год на полковничьем мундире Емануеля появилось еще два ордена - Святой Анны 2-го класса и Святого Владимира 4-й степени с бантом. И опять за мужество и отвагу. В кампании против французов его ранило в левую руку, но раны как будто стали привычным дело, и без особой крайности он не покидал поле боя.

После заключения Тильзитского мира Емануель вернулся в Россию и стал шефом Киевского Драгунского полка. Это почетное назначение было не совсем по душе полковнику: между ним и его однополчанами ставилась как бы незримая преграда. Но одной из особенностей его характера давно уже стало правило: никогда не напрашиваться, но и никогда не отказываться от назначений. Приказ императора Емануель выполнил.

На какое-то время в его военной жизни наступило затишье. Георгий Арсеньевич женился на Марии Вильямовне Кнобель, дочери генерал-майора. Они прожили в счастливом браке почти тридцать лет.

В 1809 году началась война России с Австрией, и Киевский Драгунский полк направили в Галицию. Емануель оказался в сложном положении и вновь проявил твердость своего характера. Переходя на службу в Россию, он дал себе слово никогда не участвовать в боях и не поднимать оружие против своих бывших товарищей по австрийской армии. И добился того, что его военные таланты не использовали в действиях против Австрии.

Наступил 1812 год. Наполеон с огромными полчищами двинулся на Россию. Отечественная война - время геройских подвигов воинов всех званий и чинов русской армии. Для Емануеля это время было самым значимым. Никогда прежде не проявлялись его таланты так, как во время битв с Наполеоном.

Начав войну в чине полковника, спустя двадцать месяцев Емануель вступил в Париж генерал-лейтенантом, и не в силу протекций свыше, а благодаря своим подвигам и военным заслугам.

Киевский Драгунский полк входил в состав 2-й Западной армии, которой командовал Багратион. Князь и раньше был знаком с шефом полка, ценил его военные достоинства. Уже через пять дней после вторжения Наполеона Киевский Драгунский и Ахтырский Гусарский полки под командованием Емануеля провели первую решительную атаку и опрокинули противника.

А потом наступило 24 августа 1812 года - битва под Бородином на Шевардинском редуте. Несколько раз Киевский полк ходил в атаку, отражал натиск неприятеля. Емануеля ранило в грудь, две лошади под ними также были ранены. Ему пришлось покинуть поле боя, но в сентябре он вновь был в строю. За сражение 24 августа при Бородине Емануеля наградили орденом Святого Георгия 4-й степени.

Емануель вновь командует своим полком, принимает участие в сражениях, проявляя чудеса храбрости. Полк преследует врага до границ России. В конце декабря Емануель получает чин генерал-майора.

В начале 1813 года Российская армия вступила в Саксонию. Со своим войском Емануель блокировал саксонские крепости, а затем возглавил летучий отряд, который состоял из нескольких полков. Отряд прикрывал переправу русских войск, сражался под Дрезденом, помогал Милорадовичу, не раз брал французов в плен.

Затем наступило перемирие. Вся армия отдыхала. Но только не Емануель. Именно ему поручили учреждение пограничной черты и уточнение мест для наблюдательных постов. За командование летучим отрядом Александр I наградил Емануеля орденом Святой Анны I-й степени, а прусский король - орденом Красного Орла 2-й степени.

…Перемирие прекратилось. Австрия перешла на сторону России. С возобновлением военных действий генерал-майора Емануеля назначили командующим кавалерией корпуса Ланжерона, который входил в состав Силезской армии под предводительством Блюхера. Здесь Емануель показал себя блестящим кавалерийским генералом и способным авангардным начальником. За отличие в сражениях после перемирия Емануель был награжден орденом Святого Георгия 3-й степени.

После сражения под Лейпцигом французская армия в беспорядке отступала за Рейн. Емануель по-прежнему в авангарде следовал за неприятелем по пятам, сражаясь почти ежедневно.

В 1814 году он вместе с полковником Скобелевым фактически спас от поражения отдельный корпус графа Сен-При. В боях под Реймсом в полном блеске проявилась неустрашимость, присутствие духа, хладнокровие и распорядительность Емануеля. В корпусе было много генералов старше него, но он, кавалерист, не имел пехоты в команде, распоряжался всем корпусом, и никто не подумал оспаривать у него старшинство.

В марте 1814 года русские войска вошли в Париж. За отличие под Парижем Емануель был произведен в генерал-лейтенанты, прусский король пожаловал ему орден Красного Орла 1-й степени, а наследный принц Шведский - орден Меча 2-го класса.

Простояв месяц под Парижем, Емануель повел свой полк в Россию, но с половины дороги, взяв отпуск, отправился в Вершице для свидания с родными. Осененный славой российский генерал-лейтенант встретился со своим отцом. Георгий покинул его семнадцать лет назад, отправившись в неведомую, но единоверную Россию. Это была их последняя встреча. Старик так ждал ее. Вскоре после отъезда Георгия Арсений Мануилович покинул грешную землю.

По возвращению в Россию Емануеля назначили командиром 4-й Драгунской дивизии. Когда в 1825 году умер Александр I, которому все эти годы Емануель служил верой и правдой, новый царь Николай I, в знак особого уважения к генерал-лейтенанту, назначил его одним из трех своих ассистентов при похоронах императора в Петропавловском соборе. И ему же царь доверил стать одним из Верховных судей по делу декабристов.

25 июня 1826 года Николай назначил Емануеля начальником Кавказской области и Командующим войсками на Кавказской линии и в Черномории. Он прибыл к месту своего назначения в Ставрополь 22 сентября.

Здесь, на гражданском поприще, Георгий Арсеньевич проявил себя как прекрасный администратор, а на военном показал все свои таланты блестящего военачальника. Его биограф отмечал: «Как военный человек Емануель обладал необыкновенными качествами: мужество, хладнокровие и присутствие духа были его отличительные черты».

В 1831 году в бою против Кази-Муллы под крепостью Внезапная, у селения Акташ-Аух, Емануель получил седьмое, самое страшное ранение, после которого оправиться уже не смог. Он вышел в отставку и поселился в Елизаветграде, вблизи города Николаев, в своем имении, где скончался 14 января 1837 года.

Еще в начале ХХ века путник, проезжавший из Елизаветграда по тракту к Николаеву, поднявшись на гору, мог видеть в лощине сад и возвышающийся над деревьями золоченый крест на куполе небольшой каменной церкви. Под полом храма был похоронен Емануель и его родственники…

Говорят, что человек жив до тех пор, пока о нем помнят последующие поколения, а память о генерале Емануеле, славном герое Отечественной войны 1812 года, жива и сейчас.

А. КОВАЛЕНКО, журнал

ЧИТАТЬ НА ТЕМУ:

Генерал Г. А. Емануэль
Что нашла экспедиция Емануэля
Маршрутом Емануэля
Г. А. Емануель на Кавказе
Серб на службе русской
Награды Емануеля
Память величия, достоинства и чести нерушима

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:
Введите символы или вычислите пример: *
captcha
Обновить


«Мост через столетие»
«М. Ю. Лермонтов и князья Голицыны»
«Алексей Петрович Ермолов»
«Пятигорск - шаги времени»
«Первые садоводы Пятигорска»
«Кызыл дженерал»
«Обелиск у вершины»
«Пока русские будут говорить русским языком...»
«Визит профессора»
«Все в этом крае прекрасно»
«Главный доктор при Кавказских Водах»
«Мемориальная» слободка»
«Печорин, Бендер и нарзан»
«Лучший Арбенин»
«Самовар-паша»
«О чем молчит седой исполин»
«Меж горами и степью»
«Я была почти счастлива на Кавказе...»
«Так начинался общественный транспорт»
«Служение электричеству»
«Брату своему он брат»
«Фотолетопись Кавказа»
«Возрожденный Гааз»
«Князь Воронцов помог построить в Пятигорске Спасский собор»
«Пятигорские светописцы»
«Этот легендарный Дорохов»
«Спасибо, кызыл дженерал!»
«Немного истории»
«Нестор кабардинской истории»
«Память о казачьем командире»
«Ваша слава принадлежит России...»
«На бывшей Театральной улице»
«Первопоселенец Кисловодска»
«Привет с Кавказа, или О чем рассказали старые открытки»
«Люблю я цвет их желтых лиц»
«Разведчик Кавказа Федор Федорович Торнау»
«Г. А. Емануель на Кавказе»
«Серб на службе русской»
«Награды Емануеля»
«Память величия, достоинства и чести нерушима»
Преображение «Грязнушки»
«Родился благодетельный тандем»
«И ванны, и грязь, и многое другое»
«Возвращение к истокам»
«Строили для эмира Бухарского»
«Вольтова дуга» генерала Ермолова
«Курьезы курортного бытия»
«На пользу и в украшение»
«Рождение туризма на Кавказе в дореволюционный период»
«Балакирев и Кавказ»







Рейтинг@Mail.ru Использование контента в рекламных материалах, во всевозможных базах данных для дальнейшего их коммерческого использования, размещение в любых СМИ и Интернете допускаются только с письменного разрешения администрации!