| пятигорск | статьи | привет с кавказа, или о чем рассказали старые открытки |
Пятигорский информационно-туристический портал
 • Главная• СсылкиО проектеФото КавказаСанатории КМВ
СТАТЬИ • Привет с Кавказа, или О чем рассказали старые открытки •ОГЛАВЛЕНИЕ



 Статьи 

Привет с Кавказа, или О чем рассказали старые открытки

Привет с Кавказа, или О чем рассказали старые открытки
«Кисловодск в недалеком будущем. Фонтан и гостиницы». Издание И. Александровича (Кисловодск)

Кому из нас не приходилось в жизни посылать открытки? Как вид почтовой связи они очень просты и удобны в обращении. Мы можем выбрать их на каждый случай: поздравить ли кого-то с праздником и днем рождения или же послать весточку из далекого города, куда забросила нас судьба, - стоит только подыскать подходящее изображение. Есть, разумеется, и другие сюжеты, как говорится, на любой вкус: репродукции картин, портреты, памятные места, виды Кавказа или каких-то еще столь же прекрасных уголков земли. Другими словами, каждая открытка — это маленький отпечаток жизни во всем ее многообразии. Может быть, именно поэтому собирание открыток давно стало популярным видом коллекционирования.

Привет с Кавказа, или О чем рассказали старые открытки
«Кисловодск. Замок коварства и любви. День». Издание И. П. Грекова и сына (Ессентуки)

Привет с Кавказа, или О чем рассказали старые открытки
«Кисловодск. Замок коварства и любви. Ночь». Издание И. П. Грекова и сына (Ессентуки)

Открытки, посвященные Кавказским Минеральным Водам, стали выходить в свет на рубеже XIX и XX веков, когда их изданием с энтузиазмом занималось множество российских и иностранных фирм и предпринимателей. Печатались они в России и за ее пределами, например в Германии и Швеции. Как правило, выходили они из печати черно-белыми, реже - в виде цветных репродукций и представляли собой виды всех достопримечательностей городов-курортов, включая ближние и дальние окрестности - вплоть до самого Эльбруса.

Привет с Кавказа, или О чем рассказали старые открытки
«Кисловодск. Источник Нарзан». Издание фотографа Г. И. Раева. Откровенная реклама нарзана. Ну что ж, он того стоит!

Кавказские курорты переживали в то время бурный расцвет, лечебная база здесь вполне соответствовала требованиям века, и в каждом городе возникли комфортабельные ванные здания или грязелечебницы. Источники минеральной воды украсились каменными бюветами, появились водопродажные павильоны, а парки и цветники манили тенистыми аллеями. Не забудем и места вечерних увеселений: прекрасные галереи из цветного стекла в Пятигорске и Железноводске и знаменитый кисловодский Курзал. Отели и гостиницы, ресторации и театры - все было к услугам курортной публики, с удовольствием и пользой для здоровья наполнявшей наши города в летний сезон.

Привет с Кавказа, или О чем рассказали старые открытки
«Пролетом через Кавказ в XX веке». Издание фотографа Г. И. Раева

Особенно приятно было послать с Кавказа открытку домой. К услугам отдыхающих их было великое множество, но самым большим успехом пользовался тогда жанр открыток сувенирных. Нет, это не просто изображение того места, где вы побывали и о котором захотели сохранить память, поместив открытку в свой семейный альбом. Есть здесь своя изюминка. Над сувенирной открыткой обычно трудился хороший художник. С выдумкой, с юмором он старался передать ту атмосферу, которая царила на Водах, отразить в забавном, а иногда и в откровенно карикатурном виде особенности курортной жизни. Несколько таких интересных открыток сохранилось в коллекции лермонтовского музея в Пятигорске.

Привет с Кавказа, или О чем рассказали старые открытки
«Кисловодск. Источник Нарзан». Издание И. Александровича (Кисловодск)

Привет с Кавказа, или О чем рассказали старые открытки
«Привет с Кавказа». Открытка издана немецкой фирмой «Иллюстрирте Альгемайне Компани» в начале XX века. На оборотной стороне помещена реклама петроградской обувной фабрики «Столяров с сыновьями»

Сюжеты некоторых из них относились именно к почтовой тематике, на лицевой стороне был изображен почтальон в форменной одежде и фуражке с номером, имелась и надпись «Привет с Кавказа». Иногда к такому почтальону на открытке крепился миниатюрный, но самый настоящий кожаный портфельчик. Его можно было открыть и даже извлечь бумажную ленточку, сложенную гармошкой, на ней печатались виды лермонтовских мест Пятигорска. Иногда обыгрывался сюжет и с почтовым переводом, только вместо тысячи рублей там значилась тысяча приветов. Впрочем, иногда речь заходила и о реальных деньгах, ибо беззаботная курортная жизнь требовала значительных расходов. Лаконичный и вполне понятный нам сегодня рассказ в картинках на эту тему помещен на открытке под названием «Сердечный привет из Пятигорска».

Привет с Кавказа, или О чем рассказали старые открытки
«Привет из Пятигорска». Вид на Лермонтовскую галерею. Издание фотографа Г. И. Раева

Привет с Кавказа, или О чем рассказали старые открытки
«Перевод на сумму 1000 приветов». На лицевой стороне изображено купание в минеральном источнике селения Канглы близ станции Минеральные Воды. Открытка издана фирмой «Контрагент печати»

Комическому освещению лечебного процесса посвящены некоторые ессентукские открытки. Тут уж художник-карикатурист дал волю своей фантазии: вот мы видим семейную пару в окне вагона; супруги вдоволь настрадались от своей полноты и теперь отправляются на знаменитый курорт в надежде избавиться от нее с помощью целебной воды или механотерапии. А вот и очередь к источнику. Нет сомнений, что это самый известный в Ессентуках - № 17. А народ подобрался здесь самый разный: чиновники и торговцы, бравые офицеры, дамочки постарше и помоложе, и у каждого на шнурке висит свой стаканчик для питья минеральной воды. Вспомним, что в былые времена врачи советовали принимать до двадцати стаканов подряд. Неудивительно, что результат такой водной процедуры не заставлял себя долго ждать и обескураженный пациент спешил попасть в укромное местечко.

Привет с Кавказа, или О чем рассказали старые открытки
«Сердечный привет из Пятигорска». Издание И. Александровича (Кисловодск)

А вот сюжеты совсем иного рода: Ессентуки и Кисловодск в недалеком будущем. Улицы заполнены пешеходами и транспортом, здесь мотоциклы, трамваи и двухэтажные автобусы, а в небе еще и дирижабли с аэропланами и даже подвесная железная дорога. Да, автор угадал направление технического прогресса, и многое из того, о чем ему мечталось, вполне оправдалось, а транспорта на наших улицах сегодня, пожалуй, даже слишком много.

Привет с Кавказа, или О чем рассказали старые открытки
«На источники в Ессентуки». Издание фотографа Г. И. Раева.

Сюжеты кисловодских открыток говорят нам больше не о недугах, а о радостях жизни. Свежий воздух предгорий, щедрое солнце и шипучий нарзан оказывали свое действие на всех, и вчерашний страдалец снова чувствовал себя здесь молодым и здоровым. Имеется даже редкий экземпляр парной открытки: «День» и «Ночь» у Замка коварства и любви в Кисловодске. Видно, что для отдыхающих парочек время суток никакой роли не играет, для них всего важнее уединение, вздохи и поцелуи.

Привет с Кавказа, или О чем рассказали старые открытки
«Лечебный сезон. Ессентуки». Издание И. Александровича (Кисловодск)

Привет с Кавказа, или О чем рассказали старые открытки
«Ессентуки». Вид парка и превратности курортной жизни. Издание И. Александровича (Кисловодск)

Что же касается оборотной стороны открыток, предназначенной для короткого письмеца, то речь там идет обычно о всяких житейских мелочах, и от наших сегодняшних подобных посланий эти письма ничем почти не отличаются, разве что старой орфографией с «ятями» да указанием адресата, например: «Его высокоблагородию господину такому-то в собственном доме».

Привет с Кавказа, или О чем рассказали старые открытки
«Ессентуки в недалеком будущем. Курсовая улица». Издание И. Александровича (Кисловодск)

Старые сувенирные открытки можно рассматривать часами, а в чем их прелесть, сразу и не скажешь. Сувенир - слово французское и означает воспоминание о чем-то. Открытки рассказали нам о прежней и уже давно забытой жизни, напомнили об истории наших курортов. Еще недавно, на наших глазах они переживали не лучшие времена, многие санатории пустовали. Очень хочется пожелать, чтобы новая жизнь принесла курортам КМВ новую известность и новую славу.

Николай МАРКЕЛОВ, журнал



ОЛьга  2013-11-17 16:55:56
очень интересно! А открытки с видами Геленджика начала ХХ века вам не попадались?

[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:

RSS
Комментарий:
Введите символы или вычислите пример: *
captcha
Обновить


«Мост через столетие»
«М. Ю. Лермонтов и князья Голицыны»
«Алексей Петрович Ермолов»
«Пятигорск - шаги времени»
«Первые садоводы Пятигорска»
«Кызыл дженерал»
«Обелиск у вершины»
«Пока русские будут говорить русским языком...»
«Визит профессора»
«Все в этом крае прекрасно»
«Главный доктор при Кавказских Водах»
«Мемориальная» слободка»
«Печорин, Бендер и нарзан»
«Лучший Арбенин»
«Самовар-паша»
«О чем молчит седой исполин»
«Меж горами и степью»
«Я была почти счастлива на Кавказе...»
«Так начинался общественный транспорт»
«Служение электричеству»
«Брату своему он брат»
«Фотолетопись Кавказа»
«Возрожденный Гааз»
«Князь Воронцов помог построить в Пятигорске Спасский собор»
«Пятигорские светописцы»
«Этот легендарный Дорохов»
«Спасибо, кызыл дженерал!»
«Немного истории»
«Нестор кабардинской истории»
«Память о казачьем командире»
«Ваша слава принадлежит России...»
«На бывшей Театральной улице»
«Первопоселенец Кисловодска»
«Привет с Кавказа, или О чем рассказали старые открытки»
«Люблю я цвет их желтых лиц»
«Разведчик Кавказа Федор Федорович Торнау»
«Г. А. Емануель на Кавказе»
«Серб на службе русской»
«Награды Емануеля»
«Память величия, достоинства и чести нерушима»
Преображение «Грязнушки»
«Родился благодетельный тандем»
«И ванны, и грязь, и многое другое»
«Возвращение к истокам»
«Строили для эмира Бухарского»
«Вольтова дуга» генерала Ермолова
«Курьезы курортного бытия»
«На пользу и в украшение»
«Рождение туризма на Кавказе в дореволюционный период»
«Балакирев и Кавказ»







Рейтинг@Mail.ru Использование контента в рекламных материалах, во всевозможных базах данных для дальнейшего их коммерческого использования, размещение в любых СМИ и Интернете допускаются только с письменного разрешения администрации!