пятигорск | кисловодск | ессентуки | железноводск
Пятигорский информационно-туристический портал
 • Главная• СсылкиО проектеФото КавказаСанатории КМВ
СТАТЬИ • Пишу из Кабардинской слободки... •ОГЛАВЛЕНИЕ



 Статьи 

Пишу из Кабардинской слободки...

Пишу из Кабардинской слободки... в ПятигорскеНезадолго до своей кончины, в 1910 году, Лев Николаевич Толстой покинул Ясную Поляну и устремился было на юг, в те края, где молодым пытался обрести себя и утвердиться в своем призвании. По крайней мере, в фильме С. Герасимова показаны сны великого старца о горах и облаках, снежных вершинах и бурных реках.

Всего 2 года и 7 месяцев провел граф Толстой на Кавказе. Казалось бы, срок ничтожный на фоне столь долгой жизни. Однако именно Кавказ с полным правом можно назвать родиной его творчества, где следует искать исток роста и становления гения мировой литературы.

1 января 1851 года было принято решение отправиться вместе с братом Николаем на место службы последнего в 20-ю артиллерийскую бригаду Кавказского корпуса, которая базировалась под Кизляром, на левом берегу Терека. Левушка переживал душевный кризис, надо было его как-то отвлечь от мучительных раздумий. А что может быть лучше дальней дороги, полной новых впечатлений. Ехали весело от Москвы целых сорок дней в сопровождении дворовых людей и охотничьих собак, словно предвкушая забавы, а не тяжелые военные будни. 30 мая прибыли в станицу Старогладковскую. А боевое крещение Льва Николаевича состоялось летом. Он, собственно, никто, даже не рядовой, а так — любопытствующий, участвует в набеге на чеченские аулы. Тогда, конечно же, и не предполагалось, что его имя получит селение Старый Юрт под Грозным. Попав на Военно-Грузинскую дорогу, направляясь в Тифлис, Толстой припомнил и Пушкина, и Марлинского, и Лермонтова, которыми зачитывался с детства. В Тифлисе же Льву Николаевичу после сдачи экзаменов был присвоен чин фейерверкера 4 класса, самый низкий в артиллерии.

В феврале 1852 года Толстой на Аргуне. Как пишет его биограф В. Шкловский: «…большие отряды русских войск шли навстречу друг другу, прорубая просеки, разрезая непокоренную Чечню». Об этом будет в рассказе «Рубка леса». Но пока он еще не создан, зато приобретен в зимней кампании ревматизм, который, сказывают, весьма успешно лечится на Водах.

В мае 1852 года Толстой приезжает в Пятигорск. Пошлые нравы курорта его отталкивают. После ванн и утомительных процедур Лев Николаевич спешит за письменный стол. А поселился он в Кабардинской слободке, у подножия Горячей горы. И сам величественный Эльбрус заглядывает в окно тогда еще начинающего литератора. А тот, не успев как следует оглядеться, прямо с порога начал работать над одним из самых замечательных произведений — рассказом «Набег». Правда, в черновиках он назывался «Письмо с Кавказа». А в следующем месяце Лев Николаевич в четвертый и в последний раз отредактирует свою первую повесть «Детство» и 4 июля, прямо из Пятигорска, отошлет ее в «Современник», к Н. Некрасову.

Лечит Толстого доктор И. Е. Дроздов, ставший близким и значимым для духовного становления человеком. Затем граф направляется в Железноводск. Там он знакомится с сосланным петрашевцем А. И. Европеусом. Дневниковая запись той поры: «Мне кажется, что все время моего пребывания в Железноводске в голове моей перерабатывается и приготовляется много хорошего (дельного и полезного), не знаю, что выйдет из этого». 5 августа 1852 года Толстой выехал из Пятигорска в Старогладковскую, а 29-го получил письмо от Н. Некрасова, в котором высоко оценивалось произведение и была такая фраза: «Могу сказать положительно, что у автора есть талант». Первый шаг к славе сделан за один нелегкий кавказский год.

В 1853-м уже в какой-то степени известным писателем Толстой вновь приезжает в Пятигорск, где проводит время с вышедшим в отставку братом Николаем и сестрой Марией. Снимает прежнее жилье в Кабардинской слободке. Не забывает и дом штабс-лекаря Дроздова (к счастью, строение сохранилось до наших дней). Несмотря на обилие развлечений, Лев Николаевич трудится неустанно. Его пятигорское лето напоминает болдинскую осень у Пушкина размахом творчества — это «Отрочество», «Записки маркера», наброски повести «Казаки», очерк «Разжалованный». А еще Толстой пробует добиться увольнения из армии. Но безуспешно. Начинается война с Турцией. Впереди Крым и «Севастопольские рассказы». И должно быть, хлопоты о переводе в Дунайскую армию приводят Льва Николаевича в Ставрополь. Этот город читающая Россия увидела глазами героя повести «Казаки» Оленина: «Ставрополь, через который он должен был проезжать, огорчил его. Вывески, даже французские вывески; бульвар и господин в шинели и шляпе, проходивший по бульвару и оглядывающий приежих, — больно подействовали на него… От Ставрополя зато все уже пошло удовлетворительно: дико и, сверх того, красиво и воинственно».

Ирина СЕЛУНСКАЯ, «Аргументы и факты».

Читать на тему:
Л. Н. Толстой (Статьи)
Л. Н. Толстой (Малознакомый Кисловодск)
Памятник Л. Н. Толстому в Пятигорске (Статьи)
Два Кавказских года Льва Толстого (Статьи)


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:
Введите символы или вычислите пример: *
captcha
Обновить


Наместник на Кавказе П. С. Воронцов
Наместник на Кавказе А. И. Барятинский
Генерал Г. А. Емануэль
И раздалось мощное: «Я здесь!»
Кисловодск Антону Павловичу понравился
Командировки мастера Раева
Гостиная Благодать
Дачные кварталы Ессентуков
Станция почтовых дилижансов
Крепость у кислого колодца
Целебные воды и горы
100 лет Кавминводам
Поезда пошли на юг
Археологические реликвии Кисловодска и его окрестностей
Лечебный парк Железноводска
Дворец эмира Бухарского
Большой Провал
Дары Железной горы
Дар божий в руках государства
Прошлое и настоящее Курзала
Воплощение мечты товарища Серго
Грязелечебница Евгения Шреттера
Первая в мире энергосистема
Наследие Ивана Байкова
Фотолетописец Кавказа
Алябьев в Пятигорске
Дом генерала Верзилина в Пятигорске
Н. Львов - первый зодчий Горячих Вод
Мелодия, услышанная композитором
Проходившие останавливались пораженные
Зодчий Самуил Уптон
Братья Бернардацци - строители Пятигорска
Притяжение Белой Виллы
Два Кавказских года Льва Толстого
Домик Лермонтова
Первый в России памятник Лермонтову
На месте поединка
Тайна Лермонтовскрй могилы
Пишу из Кабардинской слободки...
Музыка гор
(О Н. Ярошенко)
В горах осталось его сердце
Горы производят странное впечатление на душу...
Пятигорск - колыбель «Орестеи»
...Утром пойду в парк
Добро пожаловать в Ресторацию
Где жили первые посетители Горячих Вод?
...Назвался к Дроздову
Памятные адреса
На кабардинской слободке № 252
Трижды рождавшаяся








Рейтинг@Mail.ru Использование контента в рекламных материалах, во всевозможных базах данных для дальнейшего их коммерческого использования, размещение в любых СМИ и Интернете допускаются только с письменного разрешения администрации!