пятигорск | кисловодск | ессентуки | железноводск
Пятигорский информационно-туристический портал
 • Главная• СсылкиО проектеФото КавказаСанатории КМВ
СТАТЬИ Гостиная «Благодать» • КисловодскОГЛАВЛЕНИЕ



 Статьи 

Гостиная «Благодать»

Обычай устраивать в дворянских домах большие сборы гостей с балом, угощением, музицированием, беседами установился во времена Петра I и стал правилом на два столетия. Позже его унаследовало купечество, интеллигенция, промышленники. Такому образу жизни строго соответствовала архитектура городского жилого дома. Несмотря на разнообразие приемов, архитектурно-планировочное решение дома обязательно включало парадный подъезд для гостей, переднюю анфиладу гостиных, в которых гости могли собраться по интересам. Самое большое помещение — зал, предназначенный для балов. Как правило, зал был светлый, сверкал позолотой, обилием свечей и зеркал.

Архитектура особняков Кисловодска весьма разнообразна. Это компактные объемы, своим силуэтом и декоративной отделкой как бы напоминающие силуэты горного пейзажа. Таков и особняк у Каскадной лестницы, в котором ныне расположена музыкальная гостиная «Благодать». Он входил в довольно большую усадьбу, которая появилась в конце XIX века на одном из невысоких холмов недалеко от вокзала. Усадьба состояла из нескольких домов и подсобных помещений и сохранилась частично. Дом, о котором мы говорим, чуть было не оказался стертым с лица земли для строительства нового объекта. Стараниями любящих свой город людей, оберегающих его прошлое, он возрожден к жизни и, мало того, стал популярным местом отдыха для местных жителей и приезжающих.

Хозяином усадьбы был в конце XIX века почетный учитель Кисловодском гимназии Агафонов. В 1896 году был закончен гостевой дом, выходивший фасадом на улице. Обычай принимать гостей в назначенные дни недели соблюдался и в доме Агафонова. Сюда тянулись люди разные: близкие к музыкальным и литературным кругам, студенты, гимназисты, представители дворянства, промышленники, врачи.

О доме Агафонова стали говорить с уважением, как о музыкальной гостиной Сафонова, о знаменитом балконе на белой вилле Ярошенко, о Курзале.

В конце XIX - начале XX века в Кисловодске появляются здания с характерным названием — «южный модерн». Модный стиль приобретает причудливые формы на юге. Часто тонкий вкус и богатое воображение создателей архитектурных ансамблей подчеркивали удачные названия: «Забава», «Уютность». «Тишина», «Раздолье», «Игрушечка». Наша музыкальная гостиная носит название «Благодать». Это внешне простое здание, без широких парадных лестниц, без роскошных лепных украшений, без ажурных решеток. Но в нем есть особенности. Так, конек на крыше выполнен в виде лиры.

Дом учителя Агафонова вновь объединяет людей, дарит им радость общения, возвращает традиции российского хлебосольства, домашнего музицирования, высокой духовности. Возрождаются старые традиции русского застолья (в меню только блюда русской кухни: блины, грибы, мясо по-княжески, осетрина по-монастырски, расстегаи, меныниковские пирожки), домашних семейных вечеров (банкеты, дни рождения, юбилеи). Звучат мелодии старинных русских романсов, аккорды инструментальной музыки в концертном зале.

Есть в «Благодати» маленькая уютная гостиная с камином, выложенным изразцами, с плафоном, расписанным растительным орнаментом. Здесь вы почувствуете чарующую обстановку веселья, музыки, танца и любви. Вам поведают о времяпрепровождении старинного общества «Мнимобольных». Вас увлекут светские забавы, конкурсы и анекдоты Кисловодска начала века. Звучит романс «Гори, гори, моя звезда...» — вы узнаете о любви адмирала А. В. Колчака к очаровательной Анне Сафоновой, К 125-летию со дня рождения звезды российского балета М. Ф. Кшесинской Театр сольных выступлений «Благодать» подготовил спектакль «Легенда и быль».

В гостиной «Благодать» в 1994 году общим собранием виноделов Юга России возрожден проводивший свои собрания в царском удельном имении «Темпельгоф» клуб виноделов «Северный Кавказ». «Благодать» с тех пор является его штаб-квартирой. Это событие вылилось в праздник с дегустацией, обменом опытом работы, по повышению престижности наших российских вин, с красивым застольем и музыкой.

Гостиная «Благодать» — это еще и «Театр вина», в котором периодически проходит праздник вина и музыки. Это этюды о вине, дегустация авторских российских вин,театрализованное представление с введением в спектакль исторических и мифологических персонажей. Выставка-продажа «Вина России» удовлетворит запросы самых тонких ценителей виноградных вин и коньяков.

Александра ПОТЕМКИНА, «Памятники Отечества».



Галина  2014-06-27 17:59:18
Уважаемая Людмила, Эмир Бухарский помимо дворца в Железноводске действительно был главным попечителем Главных Нарзанных Ванн в городе КИСЛОВОДСКЕ.Именно из -за его финансовой помощи проект переделывали 2 раза. Документальных подтверждений в интернете Вы не найдете.Эта информация находится в архивах краеведческого музея; также этот факт подтвержден письмами архитектора этого здания, А.Н.Клепинина. С Уважением, Экскурсовод Театра - музея "Благодать"

[Ответить]
↑ 0 ↓


ирина  2014-06-02 12:44:26
Была в Благодати в1999г по приглашению прекрасного музыканта Алексеева Владимира.Получила огромное удовольствие от увиденного и услышанного. Люди работающие там любят свою работу и к посетителям относятся с душой.В восторге была от увиденных полотен написанных о Федоре Шаляпине.Какие молодцы ,что создали такую галерею ! Удачи и процветания!!!!

[Ответить]
↑ 0 ↓


Вячеслав  2014-04-16 12:14:11
И все таки Дух Темы и Силы затраченные в этом театре людьми актерами и атмосферой - не должны подвергаются серьезной критике - потому как этот Дом всеми силами своими несет Благодатное Имя России - Ее Лучших но забытых Сыновей и дарит людям Радость!!!!!!!

[Ответить]
↑ 0 ↓


Ольга  2014-02-26 14:16:47
Пошло

[Ответить]
↑ 0 ↓


Ольга  2014-02-26 13:59:28
Пошло, дорого и совсем не по дворянски, а по колхозному

[Ответить]
↑ 0 ↓


Людмила  2013-05-29 12:12:22
Забыла сказать про экскурсии. Была в восторге от экскурсовода. Но сегодня прочитала в интернете, что эмир бухарский строил дворец в Жеезноводске, а не галлерею в Кисловодске , как утверждалось экскурсоводом. Вообще, галлерея построена в средневековом готическом английском стиле.... Теперь задаюсь вопросом, а так ли уж подлины и прочие утверждения и новости, услышанные в театре \"Благодать\"?...

[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1] | [2] | [3] | [4] | [5] [Следующая] | [Последняя]

Оставить комментарий

Ваше имя:

RSS
Комментарий:
Введите символы или вычислите пример: *
captcha
Обновить


Наместник на Кавказе П. С. Воронцов
Наместник на Кавказе А. И. Барятинский
Генерал Г. А. Емануэль
И раздалось мощное: «Я здесь!»
Кисловодск Антону Павловичу понравился
Командировки мастера Раева
Гостиная Благодать
Дачные кварталы Ессентуков
Станция почтовых дилижансов
Крепость у кислого колодца
Целебные воды и горы
100 лет Кавминводам
Поезда пошли на юг
Археологические реликвии Кисловодска и его окрестностей
Лечебный парк Железноводска
Дворец эмира Бухарского
Большой Провал
Дары Железной горы
Дар божий в руках государства
Прошлое и настоящее Курзала
Воплощение мечты товарища Серго
Грязелечебница Евгения Шреттера
Первая в мире энергосистема
Наследие Ивана Байкова
Фотолетописец Кавказа
Алябьев в Пятигорске
Дом генерала Верзилина в Пятигорске
Н. Львов - первый зодчий Горячих Вод
Мелодия, услышанная композитором
Проходившие останавливались пораженные
Зодчий Самуил Уптон
Братья Бернардацци - строители Пятигорска
Притяжение Белой Виллы
Два Кавказских года Льва Толстого
Домик Лермонтова
Первый в России памятник Лермонтову
На месте поединка
Тайна Лермонтовскрй могилы
Пишу из Кабардинской слободки...
Музыка гор
(О Н. Ярошенко)
В горах осталось его сердце
Горы производят странное впечатление на душу...
Пятигорск - колыбель «Орестеи»
...Утром пойду в парк
Добро пожаловать в Ресторацию
Где жили первые посетители Горячих Вод?
...Назвался к Дроздову
Памятные адреса
На кабардинской слободке № 252
Трижды рождавшаяся








Рейтинг@Mail.ru Использование контента в рекламных материалах, во всевозможных базах данных для дальнейшего их коммерческого использования, размещение в любых СМИ и Интернете допускаются только с письменного разрешения администрации!