| статьи | кавказские страницы семьи чайковских | история кавминвод |
Пятигорский информационно-туристический портал
 • Главная• СсылкиО проектеФото КавказаСанатории КМВ
СТАТЬИ • Кавказские страницы семьи Чайковских •ОГЛАВЛЕНИЕ



 Статьи 

Кавказские страницы семьи Чайковских

Старый Пятигорск

Старый Пятигорск

Мы привыкли говорить, что Кавказ и в первую очередь его замечательные курорты привлекали многих российских поэтов и писателей, находили яркое отражение в их творчестве. Гораздо реже вспоминаем художников, актеров, музыкантов, хотя и для них наши края были очень притягательны и многих вдохновляли на создание прекрасных произведений.

Достаточно назвать композиторов А. Алябьева, М. Глинку, М. Балакирева, С. Танеева, С. Прокофьева, С. Рахманинова, побывавших на Кавказских Минеральных Водах и испытавших их могучее влияние на свое творчество. И искренне жаль, что в этом ряду не стоит имя Петра Ильича Чайковского – очень хотелось бы связать имя великого композитора с нашими краями. А может быть, все-таки попробовать – вдруг что-то и получится? Что ж, давайте рискнем...

Для начала заглянем в первую половину века девятнадцатого, когда в Пятигорске действовала созданная по воле генерала А. П. Ермолова Строительная комиссия, многое сделавшая для развития молодого курорта. В 1834 году ее возглавил боевой офицер, активно сражавшийся во всех войнах, которые вела Россия с начала столетия. В одном из сражений он был тяжело ранен и больше в боевых действиях не участвовал – был назначен комендантом Севастопольского, потом Геленджикского портов, которые успешно обустраивал. Видимо, успехи на административном поприще и побудили высокое начальство направить толкового офицера на перспективный Кавказский курорт, который нужно было не только строить, но и защищать от возможных набегов горцев, еще случавшихся в те времена. Набегов, к счастью, на Пятигорск не было, но старший член Строительной комиссии, как официально именовалась эта должность, старался в меру своих сил защищать курорт и от других напастей. Так, он решительно выступал против строительства вблизи источников капитальных зданий, высказывая серьезные опасения относительно прочности грунта и постоянства источников. Опасения оказались напрасными: в курортном районе позже было выстроено немало великолепных каменных сооружений, но полковник уже не узнал об этом – в 1846 году Строительная комиссия была упразднена. А вскоре наш офицер вышел в отставку и покинул Северный Кавказ.

А теперь внимание! Называем его имя и фамилию – Петр Петрович Чайковский. Родственник? Да! И довольно близкий – родной дядя великого композитора. Именно он мог подробнейшим образом информировать племянника о Северном Кавказе и кавказских курортах, которыми фактически управлял целых двенадцать лет. Известно, что в 50-е годы семьи обоих братьев – Петра и Ильи, отца будущего композитора, жили в Петербурге и, более того, в одной квартире – в доме Гаке на 4-й линии Васильевского острова. Юный Петр, учившийся в Императорском училище правоведения, часто навещал родных и, конечно же, слушал рассказы любимого дядюшки о романтическом южном крае, о целебных ключах, о строительстве города у подножья Машука, об опасностях и тревогах тех далеких лет.

Вот она, первая ниточка, связавшая Петра Ильича Чайковского с Кавказом. Вторая протянулась благодаря брату композитора. Анатолий Ильич, так же, как и Петр Ильич, окончивший Училище правоведения, служил в Тифлисе прокурором Окружного суда с 1886 по 1888 год, а потом еще три года был здесь же вице-губернатором. За это время композитор пять раз побывал в Тифлисе. Как видно из его писем, Петра Ильича притягивала сюда не только чудная природа, но и та часть местного общества, в которой он вращался. Так что с Кавказом, точнее с Закавказьем, он был знаком достаточно хорошо.

Ну, а Северный Кавказ и Кавказские Минеральные Воды? Неужели композитор ни разу не побывал здесь? Увы, никакими данными на сей счет краеведы не располагают. И все же связь Чайковского-племянника с местами, где служил его дядя, продолжилась благодаря его ученику и другу, Сергею Ивановичу Танееву. Более десяти раз приезжал сюда этот известный музыкант и композитор. Он не только лечился и отдыхал на Водах, но и много работал, а также путешествовал по Кавказу. И обо всем рассказывал своему другу и учителю в многочисленных письмах: «Милый Пётр Ильич! Завтра выезжаю в путешествие, которое продолжится двадцать дней. Мы сделаем перевал через Кавказский хребет близ Эльбруса... потом проедем в Сванетию... Наше путешествие обставлено очень большими удобствами: нас провожает владелец перевала Измаил Урусбиев. Лошади и проводники будут готовы...».

Благодаря столь подробным описаниям Чайковский имел возможность хорошо узнать и места, полюбившиеся его другу, и людей, с которыми он общался на Кавказе. Особенно яркими фигурами среди них были князь Измаил Урусбиев и его сын Науруз, который во время своих поездок в Москву и Петербург лично познакомился с Чайковским и по его совету прослушал оперу «Евгений Онегин», протянув таким образом еще одну нить, связавшую композитора с Кавказом. Восхищенный музыкой, Науруз по возвращении в родные места просил Танеева, находившегося здесь, пригласить Петра Ильича на Кавказ, обещая самый теплый прием.

Можно не сомневаться: прими Чайковский это приглашение, он обязательно побывал бы не только в горах у Науруза, но и на Кавказских Минеральных Водах, получив, как и другие композиторы, а также писатели, поэты, артисты, незабываемые впечатления, которые, как знать, нашли бы отражение и в его музыке. Но, к великому нашему сожалению, его визит на Северный Кавказ не состоялся: возможно, ему помешал слишком ранний уход композитора из жизни. А потому последней нитью, связывающей Чайковского с нашими местами, будем считать его музыку, которая звучала и звучит в оперных спектаклях и многочисленных концертах на сценах курортных городов.

Вадим ХАЧИКОВ, заслуженный работник культуры РФ, «Кавказская здравница»


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:
Введите символы или вычислите пример: *
captcha
Обновить


«Доктор Ф. П. Конради»
«Архитектор М. М. Перетяткович»
«Первый главный врач курортов»
«Коста Леванович Хетагуров»
«Владимир Сергеевич Голицын»
«Евгений Николаевич Кутейников»
«Василий Петрович Крейтон»
«Сергей Сергеевич Прокофьев»
«Сергей Иванович Танеев»
«Кисловодский историко-краеведческий музей КРЕПОСТЬ»
«Казачья станица Кисловодская»
«Фельдмаршал А. И. Барятинский и Ставрополье»
«Ессентукская грязелечебница»
«С думой о благе курортов» (Н. Ф. Ртищев)
«Непревзойденный мастер фотографии»
«Эти романтические гроты»
«Иван Васильевич Сабанеев»
«Притяжение Ушбы»
«Город-сад у горы Бештау»
«Секреты Графского ключа»
«Китайская беседка в старом Пятигорске»
Сотворение «Цветника»
«На благо и пользу Кавказских Вод»
«Купальный сезон у колодца Нарзана»
«Зеленый юбиляр»
«Едва не пленивший Наполеона, или прототип в пушкинской повести «Метель» «Средневековая Алания в свете археологических исследований»
«Иван Иванович Володкевич»
«В пятигорском Некрополе открыт памятник А. С. Грибоедову»
«Парадоксы забытой улицы»
«Где Лермонтов жил в Железноводке?»
«Бальнеологический институт в Великой Отечественной войне»
«Кавказские страницы семьи Чайковских»
«Есть на Кавказе пик Динника»
«Праздник застывшей музыки»
«Пятигорские нарзаны»









Рейтинг@Mail.ru Использование контента в рекламных материалах, во всевозможных базах данных для дальнейшего их коммерческого использования, размещение в любых СМИ и Интернете допускаются только с письменного разрешения администрации!