| пятигорск | статьи | казачья станица кисловодская |
СТАТЬИ • Казачья станица Кисловодская •ОГЛАВЛЕНИЕ

Казачья станица Кисловодская

Появление казаков в районе Кисловодской котловины связано со строительством здесь крепости, законченным 10 октября 1803 года. Одновременно с ним на возвышенности у слияния рек Ольховки и Берёзовки, получившей впоследствии название Казачьей горки, возводился редут. Это было оборонительное сооружение пятиугольной формы, окружённое валами и рвом. Внутри укрепления располагались казарма и несколько конюшен размером 10 на 15 саженей. Причём, все строения были деревянными и турлучными.

Сразу после создания поста по распоряжению генерал-майора Петра Гавриловича Лихачёва (1758-1813) сюда была переведена полусотня казаков из подчинённого ему Донского Кошкина полка. Они стали нести постоянную караульную службу. На время летнего «курса» на Кислых водах количество строевых казаков доводилось до сотни. Усиливался казачьей сотней и военный гарнизон Кисловодской крепости. Казаки выезжали в конные разъезды и ночные дозоры, встречали и сопровождали прибывавших на лечение курсовых. А в 1810 году при Кисловодском посту была учреждена постоянно действующая станция из казачьих лошадей. В 20 – 30-е годы XIX века тут находился так называемый кавалерийский резерв из 80 казаков. Стараниями служивых редут на Казачьей горке поддерживался в боевой готовности: рвы тщательно очищались, а валы периодически подсыпались.

С лета 1818 года главнокомандующий на Кавказе генерал Алексей Петрович Ермолов (1777–1861) докладывал императору Александру I (1777–1825) о необходимости переселения казаков поближе к новой Кавказской линии. Такие переселения редко происходили по доброй воле. Ведь казачьи семьи, по сути, были своего рода пионерами в колонизации земель благодатного края, служили застрельщиками при дальнейшем движении в глубь Кавказа. В их непосредственные обязанности входила охрана мирного труда земледельцев, помещичьих угодий, курортных заведений. Как правило, казаки несли службу на редутах, батареях, наблюдательных постах – бекетах (пикетах). Эта полоса примитивных сооружений формировалась между постоянно действующими и достаточно мощными укреплениями – крепостями.

Указом от 6 марта 1819 года Александром I была учреждена особая комиссия для наделения Кавказского линейного казачьего войска землями, которая приступила к работе во второй половине 1820 года. А 11 декабря 1823 года было высочайше утверждено «Положение Комитета Министров о наделении казаков землями, на Кавказской линии поселенных». Согласно этому документу предполагалось поселить небольшую станицу при Кислых водах.

14 марта 1825 года А. П. Ермолов издал приказ, согласно которому из станицы Александровской выводилось 385 семейств. Из них 100 семей планировалось поселить у крепости Кисловодской. Думаю, что эту дату следует считать днём рождения станицы Кисловодской.

В сентябре – октябре 1825 года состоялась закладка станицы Кисловодской на расстоянии 4-х вёрст к северу от источника нарзана. Первыми её жителями стали, как и было предписано, 100 казачьих семей из станицы Александровской Волгского полка. Основная же часть переселенцев прибыла сюда ранней весной 1826 года.

Новая станица имела форму квадратного каре с центральной площадью. Поселение было хорошо укреплено. Окружавший его ров имел глубину 3 метра (полторы сажени) и ширину около 4–5 метров и был обсажен колючим кустарником. На защищённую территорию имелось два основных въезда через мощные ворота: первый со стороны станицы Ессентукской в районе второго железнодорожного переезда, а второй – с запада, со стороны Клин-Яра, откуда был выход на поля и к водопою (ул. Водопойная). Ворота в ночное время крепко запирались, оставались лишь дозорные, сменявшиеся через каждый час. В станице строго соблюдались правила проживания: не оставлять на ночь на пастбище ни рогатый скот, ни лошадей, ни овец и возвращаться домой к означенному времени.

Волгские поселенцы одними из первых образовали улицу Стародубовскую. Среди основных домов были деревянные «плашного типа», перевозимые казаками в разобранном виде. Значительное количество домов представляло собой типичные турлучные одноэтажные «курени» под соломенными крышами.

Большая часть новопоселённых казаков была старообрядцами. И первую деревянную церковь привезли они в разобранном виде из станицы Александровской.

В 1832 году станица Кисловодская была причислена к Кавказскому линейному казачьему войску с единым военным командованием. 14 февраля 1845 года вышло «Положение о Кавказском линейном казачьем войске», определившее, в частности, его военное и гражданское управление. Согласно этому документу вся власть сосредотачивалась в станичных правлениях. С военной точки зрения станица соответствовала строевой сотне, численность которой в то время определялась в одну тысячу казаков. Станичный атаман назначался из числа офицеров, а в редких случаях – из рядовых казаков. В помощь ему избиралось станичное правление и два члена суда сроком на 3 года. Правление имело свою печать, составляло именные списки казаков на службе, а также пользующихся льготами, вело учёт младенцев в станичных метрических книгах, организовывало охрану общественной собственности и т.д.

Станица Кисловодская в то время была закреплена за 2-м Волгским полком сначала Кавказского линейного, а потом Терского казачьего войска. В его составе числилось около 200 кисловодских казаков. Служили наши земляки и в Конвое его императорского величества в Петербурге.

В середине XIX века число станичников пополнили выходцы из Воронежской, Полтавской и Тамбовской губерний, из Украины, с Дона и Хопра. В станице проживало уже более 500 человек, в ней появилась православная община. Территориально станица была разделена по принципу вероиспове дания. В северной и северо-восточной её частях проживали старообрядцы, в южной и юго-западной – православные станичники. Старообрядцев ещё называли кожанами, потому что большинство из них занималось выделкой кож.

В 1852 году в южной части общей станичной площади, против старообрядческого храма, была возведена небольшая деревянная церковь с колокольней, освящённая в сентябре во имя Воздвижения Креста Господня. В 1858 году этот храм посетил епископ Кавказский и Черноморский Игнатий Брянчанинов (1807–1872). Во второй половине XIX века при церкви устроили каменную колокольню и оградили храм высоким каменным забором.

Служба казаков делилась на полевую и внутреннюю и официально продолжалась до 50 лет. Полевая служба заключалась в содержании постов и караулов на Линии. Внутренняя состояла в охране станицы и земельных наделов, дежурствах при станичном правлении и т.п. За службу казаки имели право пользоваться достаточно большими земельными наделами, не платили податей, не поставляли рекрутов, имели льготы в приобретении соли, рыбной ловле и другие. Получали они и денежное вознаграждение.

В казачьих семьях старались соблюдать старинные обряды и традиции. Неукоснительно почитались возрастная иерархия и глава рода. С 16–17 лет казачата начинали исполнять станичные обязанности. В возрасте 20–21 года они приступали к прохождению действительной службы. Казаки носили одежду кавказского образца, переняв её у горцев. В 1831 году кавказский казачий костюм был утверждён законодательно. Станичники занимались в основном скотоводством, земледелием, садоводством и огородничеством. Женщины традиционно ткали холсты, вышивали, вязали.

В конце 1860-х годов произошло присоединение станицы к Терской области в составе Георгиевского округа. Появился и стал развиваться новый слой населения – иногородние («не казаки»). 13 мая 1870 года было разработано «Положение об общественном управлении в казачьих войсках». В соответствии с ним и в станице Кисловодской появилось управление, действовали станичный сход, атаман с правлением и станичный суд. Решения схода считались действительными при условии их принятия в присутствии атамана и не менее половины участников схода. Исполнительные полномочия осуществлялись атаманом, избираемым на 3 года из служилого состава войска. Кроме атамана, на 3 года выбиралось правление, состоявшее, как правило, из одного или двух помощников, казначея, писаря и трёх доверенных. Станичный суд собирался обычно каждые две недели и занимался разбором незначительных проступков, поскольку наметилась опасная тенденция «к шалопутству, преимущественно между людьми молодыми и грамотными». Наказание производилось публично, провинившихся главным образом били плетьми по числу прожитых годов

В середине 1870-х годов в станице проживали 1453 души мужского и женского пола, из которых только 82 человека относились к неказачьему сословию. По религиозному признаку православное население составляло 1087 человек, старообрядцев – 375. Продолжало функционировать управление атамана, распоряжавшегося станичными землями, угодьями, лесами и общественным капиталом. Его резиденция находилась в самом центре станицы недалеко от церкви. В здании правления работали также помощник атамана и писарь. Периодически собирались сходы. Большая часть казаков по-прежнему находилась в военном составе. Работала школа при одном учителет и 42 учениках, при этом грамотных среди казаков было немного – всего 131 человек.

Традиционные хозяйственные занятия станичников были связаны с хлебопашеством, огородничеством и садоводством. Лишь некоторые казачьи семьи занимались скотоводством. Причём, разведение коров приносило зачастую немалую выгоду, особенно в летний период благодаря съезду курсовых на Кислые воды. На рынке слободы Кисловодской станичники могли весьма выгодно продать запасы свежего молока и другой молочной продукции. Ремесленников было совсем мало: два кузнеца, один выделыватель овчин, один шерстобит и один сапожник.

Интересно, что при недостатке леса казаки заменяли дрова кизяками, изготовленными из навоза домашнего скота. Ежегодно с 10 октября по 1 апреля правление станицы сдавало часть общественных земель внаём абазинам и карачаевцам для зимнего выпаса. Весной, когда горцы перегоняли свои стада на летние пастбища, в дни, назначенные станичным сходом, казаки со своими семьями отправлялись на оставшиеся загоны для скота, где могли из навоза резать кизяки. Сажень кизяков стоила 12 рублей.

Торговля велась слабо: в станице имелись 2 кабака и 1 лавка. Поступления в станичную казну были весьма незначительны (в 1875 году – 2376 рублей, в 1876 году – 2135 рублей). Продовольственный капитал составлял 418 рублей и два хлебных запасных магазина.

Надо заметить, что казаки станицы Кисловодской приняли самое активное участие в сооружении железнодорожной ветки Минеральные Воды–Кисловодск. Когда её строительство было завершено, то они обратились напрямую к царю с нижайшей просьбой: сделать остановку на станичной территории. Просьба сия, как вы понимаете, получила монаршее благословение и в 1895 году на 58-й версте железной дороги появился полустанок «Неволька» по названию ближайшего родника, переименованный затем в «Минутку».

В 1895 году православные станичники обратились с прошением к епископу Владикавказскому и Моздокскому Владимиру, в миру Филарету Алексеевичу Синьковскому (ок. 1847–1917) о расширении Крестовоздви - женской церкви и строительстве новой колокольни: «Святой храм нашей станицы очень не вместителен и посему 4-го июня православные жители нашей станицы единодушно выразили желание, чтобы с западной части нашего Святого храма был сделан деревянный пристрой, дабы желающие помолиться за богослужением не оставались вне стен Святого Дома Божия, и чтобы единовременно была построена более величественная колокольня, дабы внешний вид Места Селения Славы Божией более соответствовал своему назначению». Благословение на постройку храма было получено. Но из-за недостатка средств казаки попросили епископа о выдаче сборной книги на строительство церкви. Она была выдана на казака Елизара Матвеевича Нагорного и крестьянина Евдокима Михайловича Докукина 29 декабря 1895 года. В 1896 году начался активный сбор пожертвований.

За финансовой помощью и поддержкой станичники обратились к Василию Ильичу Сафонову (1852–1918). В ответ на эту просьбу он пишет в адрес Кисловодского станичного правления 18 марта 1900 года: «Руководимый чувствами христианина и свято чтя память покойного отца моего, всю свою жизнь честно служившего интересам казачества, я принял это звание (Почётного попечителя по постройке нового каменного храма в станице Кисловодской) с твёрдым намерением послужить по мере сил моих святому делу. Ныне, когда труды мои принесли уже некоторые плоды, я желал бы считать себя и детей моих членами той казачьей семьи, с которою покойный отец мой состоял в близких отношениях в течение долгих лет, почему и прошу общество станицы Кисловодской принять меня и семью в число одностаничников, так как желаю послужить станице Кисловодской не только в деле постройки церкви, но и вообще быть полезным своим одностаничникам...». Уже в 1901 году Василий Ильич пожертвовал на строительство православной церкви в казачьей станице огромную по тем временам сумму – 7600 рублей. В 1903 году приговором станичного сбора Сафонову и его семье было пожаловано звание Почётных жителей станицы Кисловодской с наделением всеми лесными и земельными угодьями. Реконструкция Крестовоздвиженской церкви продолжалась долго и завершилась в 1904 году, а первым её настоятелем стал священник Михаил Михайлович Лисицын (1862–1918).

Кстати, Василий Ильич имел на территории станицы собственные дачи, обустроенные водопроводом и некоторыми другими удобствами. Одна из них, небольшая по размерам и количеству покоев, находилась в непосредственной близости от станции «Минутка». Семья Сафоновых проявляла постоянную заботу о станичниках. С их помощью был оборудован на территории станицы колодец, который получил название «Сафонов ключ». В знак признательности и благодарности кисловодские казаки всегда глубоко почитали и искренне уважали Василия Ильича за все его добрые деяния. В 1915 году, когда случилось несчастье – умер от тяжёлых боевых ран его сын Сергей, станичники поддержали семью Сафоновых и все заботы по организации похорон взяли на себя. Об этом свидетельствуют фотоснимки, которые трепетно и бережно хранятся до сих пор во многих казачьих домах.

Кисловодская станица в начале ХХ столетия относилась к числу средних по размерам. Количество населения варьировалось в пределах от 2,5 до 4,5 тысячи человек. Но постепенно территория станицы стала расширяться. В неё вошли новые районы: станция «Минутка», Попова доля, вновь созданные хутора Абукова, Андреевский, Байчоровых, Киевский, посёлок Тамбиевский. Все они были подчинены станичному правлению. Известны и фамилии некоторых станичных атаманов – Иван Васюк, Константин Козьменко, Иван Петрович Смирнов, Агафон Филиппович Чепко, Николай Андреевич Трибухин.

В мае 1903 года началось строительство самотёчного водопровода в станицу Кисловодскую от родника пресной воды Неволька. В июле вблизи железнодорожного полустанка «Минутка» открылся ипподром, здесь проводились скачки местного уровня, в которых часто состязались казаки с кабардинцами.

Казачье население заметно расслоилось. Зажиточные казаки стали возводить большие и добротные двухэтажные дома. Купец Шапошников построил себе дом на Переездной улице (здание филиала поликлиники). Кудинов, торговавший «красным товаром», возвел дом на улице Шоссейной. Возле станции построился владелец Михайлов, дача которого называлась «Прогресс» (ул. Главная). Именно здесь в 1918 году проживала какое-то время жена казачьего полковника Андрея Григорьевича Шкуро (1887–1947) Татьяна Сергеевна вместе с детьми. С марта 1913 года усадьбу Михайлова стало арендовать акцизное ведомство для своего санатория. Это красивое здание с архитектурными элементами в стиле псевдоготики недавно полностью уничтожено. Казачий генерал Акулов обосновался на улице Школьной. Среди состоятельных станичников были и казаки польского происхождения. Так, Денис Малиновский (его дом ныне здание библиотеки-филиала № 2 ЦБС) имел 4 пары рабочих волов, 3 лошади, 6 коров, около двух десятков мелкого скота и свыше 40 десятин земли. Немец Вольф владел мельницей, находившейся при слиянии рек Берёзовки и Подкумка. Итальянец Томас Тимофеевич Рафаэли являлся каменотёсом и арендатором угодий. Территория стадиона и прилегающих к нему земель назвалась Емельянкиными землями, там располагался большой фруктовый сад. Переулок Зеркальный получил название из-за небольшого цеха по изготовлению зеркал. Дом № 11 построили купцы Калашниковы. Их было три брата и каждый из них владел землями до берега реки с садами, теплицами, парниками, около 100 десятин земли и по табуну крупного рогатого скота.

В 1903 году на казачьем сходе было решено начать строительство нового здания двухклассного училища на средства и при активном участии станичников. В решении схода говорилось, что все коренные жители станицы независимо от рода войск, владеющие тягловой силой (быками, лошадьми), обязаны отработать определённое количество дней, внести посильную сумму денег, выполнить обусловленную норму вывоза строительных материалов. Инициатором создания и организатором новой школы стал Алексей Иванович Щербаков. Начальником строительства был тогдашний атаман Агафон Филиппович Чепко. Все строительные работы велись на общественных началах, казаки по доброй воле приходили со своими инструментами и работали на совесть.

К осени 1906 года новое здание из красного кирпича было построено. Станичники назвали школу «красной», она сразу стала своеобразным центром культурной жизни станицы Кисловодской. В создание школы большой вклад внесли многие казаки, среди которых вахмистр В. П. Обухов, осуществлявший наблюдение за ходом строительства, станичный писарь А. П. Лаврик, казначей Пивоваров, каменщик П. В. Гаврилов, дьякон Анатолий Каса евский, а также учителя Сербиновский, Поповский, Горбатых и другие. А в 1910 году ученики заложили школьный сад.

После Февральской революции 1917 года в казачьих областях установилась сложная система демократического многовластия. Социально-политическая обстановка в среде казачества оставалась нестабильной и тревожной. Особенно она обострилась в связи с октябрьскими событиями. В станице Кисловодской сохранялось прежнее казачье управление. Однако во время выборов в городской Совет рабочих и крестьянских депутатов 16 марта 1918 года в его состав от станицы вошёл С. А. Русанов, который был избран товарищем (заместителем) председателя Совета.

Часть наиболее радикально настроенных казаков подалась в созданные А. Г. Шкуро вооружённые формирования. В апреле 1918 года в Кисловодске Шкуро встретился с командующим Красной Армией Александром Исидоровичем Автономовым (1890–1919) и получил мандат на право формирования казачьих частей. Он потребовал от Кисловодского исполкома для казаков казармы и 2 млн. руб. на содержание частей. Отряды носили название «волчьи сотни»: на их знамёнах изображались оскаленные морды, а к сёдлам привязывались волчьи головы и хвосты.

13(26) июня 1918 года 600 казаков Шкуро совершили налёт на Кисловодск. Ему удалось полностью захватить город, вывезти Великую княгиню Марию Павловну Романову (1890–1958) с сыновьями Борисом Владимировичем (1877–1943) и Андреем Владимировичем (1879–1956), скрывавшихся от революции на фешенебельной даче ростовского купца 1-й гильдии Евгения Герасимовича Кундури «Эльбрус». По случаю победы был устроен пышный банкет в ресторане «Гранд-отеля». В разгар этого грандиозного веселья на отель неожиданно напали красные кавалеристы.

Следующий приход частей А. Г. Шкуро состоялся в сентябре 1918 года. На сей раз Кисловодск и станица более длительное время – с 25 сентября по 8 октября – находились под его властью. Шкуро восстановил в городе думское правление, а в станице – атаманское управление. Он даже печатал свои собственные казначейские билеты – «шкуринки».

Именно в эту пору в доме атамана А. Ф. Чепко (ул. Железнодорожная, 28), где жила семья главного врача туберкулёзной больницы Казимира Гриневича (1866–1950), разыгралась страшная трагедия. Во время очередной вооружённой перестрелки были жестоко убиты жена доктора Иоанна Осиповна, дочь Гражина и чудом уцелел восьмилетний сын Юргис. Этот факт заслуживает упоминания, прежде всего потому, что после долгих и трудных лет скитаний Казимир Гриневич всё-таки вернулся на родину и в 1926 году стал президентом Литвы.

С января 1919 года по март 1920 года власть на Кавминводах принадлежала военному командованию генерала Антона Ивановича Деникина (1872–1947). Станица жила в тревожном ожидании и страхе перемен.

После освобождения городов и станиц Кавказских Минеральных Вод от деникинских войск стали создаваться новые органы казачьего управления, деятельность которых направлялась на восстановление и укрепление Совет ской власти, развитие хозяйства, улучшение жизни станичников. Функционировали стансовет и исполнительный комитет Кисловодского станичного Совета рабочих, крестьянских и казачьих депутатов. Станичный совет и исполнительный комитет продолжали действовать до 29 мая 1958 года, когда по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР станица Кисловодская была включена в черту города.

Сегодня в Кисловодске проживает в общей сложности около 3 тысяч потомственных казаков.

С. С. ЛУЗИН, директор Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость»

максим  2020-11-22 12:12:55
Мне надо было в 6 классе писать сочинение по теме"История кисловодской станицы"и этому сайту я очень сильно благодарен за то,что помог выполнить задание!

↑ +3 ↓

Страницы: [1]