пятигорск | поляки на кавказе |
Пятигорский информационно-туристический портал
 • Главная• СсылкиО проектеФото КавказаСанатории КМВ
СТАТЬИ • Поляки на КавказеОГЛАВЛЕНИЕ



 Статьи 

Поляки на Кавказе

Поляки на КавказеОдним из старейших из сохранившихся культовых зданий Пятигорска является католический храм. Это красивое белоснежное здание весьма простой архитектуры, увенчанное позолоченным крестом, находится позади сквера с памятником поэту М. Ю. Лермонтову. Подавляющее большинство священников, служивших в этом храме вплоть до революции 1917 года, были по национальности поляками.

Польская диаспора на Кавказе возникла вскоре после окончания войны с Наполеоном в 1812 году. Тогда сюда было выслано от 10 до 12 тысяч пленных поляков, участвовавших в походе на Россию в составе «великой армии». Спустя год около восьми тысяч из них смогли вернуться на родину - в польские земли. Остальные обзавелись семьями и обосновались в Пятигорске. Это были смешанные польско-русские браки: поляков на Кавказе тогда было очень мало. Позже католическая община, которая состояла на две трети из поляков, решила построить в Пятигорске небольшой молельный дом - костел. Член общины зодчий Джузеппе Бернардацци составил проект, ориентируясь на известные ему образцы, избегая дорогих украшений фасадов.

Костел появился в начале 40-х годов XIX века. Расположение здания на высоком, открытом месте и обращение главного фасада храма на юг было рассчитано на инсоляцию. Лучи дневного солнца, проникая через большие окна главного и боковых фасадов, хорошо освещали все внутренние помещения - просторный и высокий зал с главным алтарем и два боковых придела. Во второй половине XIX века рядом с храмом была построена колокольня с куполом и высоким шпилем. На хорах, над главным входом, находился небольшой орган.

В годы советской власти в бывшем храме размещался спортзал, затем библиотека жилищной конторы, овощехранилище и, наконец, мастерская художественного фонда. В 90-х годах XX века в здании был концертный зал Государственной филармонии на КМВ. В январе 1992 года местная католическая община провела здесь первое богослужение.

Возрождение польских землячеств на Северном Кавказе стало возможным во второй половине 80-х годов двадцатого столетия. Известно, что в 20-е годы такого рода организации уничтожались репрессивными органами. В 1991 году был зарегистрирован Союз поляков. Недавно вышла в свет книга кандидата исторических наук Александра Боголюбова «Поляки на Северном Кавказе». В ней автор проливает свет на неизвестные страницы истории нашего региона. Создавая книгу, А. Боголюбов использовал множество разнообразных источников, в том числе работал в европейских архивах. В ней также цитируются оригинальные документы, которые ранее оставались невостребованными.

Презентация книги состоялась в старинном здании костела. Среди гостей мероприятия были представители национально-культурных диаспор, ученые, библиотекари, студенты - все, кто интересуется историей нашего края. Присутствующие были единодушны в том, что именно такие серьезные, монументальные исследования помогают лучше узнать прошлое. Они особенно необходимы сейчас, когда на прилавках книжных магазинов можно найти немало изданий, в которых фальсифицируются исторические события.

В наш век материальных ценностей духовность отошла на второй план. В результате мир превращается в огромный супермаркет, где можно купить все, кроме доброты, любви и уважения. В погоне за благами цивилизации мы не находим времени, чтобы понять друг друга и помочь. Так возникают конфликты, которые перерастают в войны. Люди забыли, что все мы соседи по планете, а с соседями разумно иметь добрые отношения. Знать свою историю, интересоваться культурой народов, живущих рядом с нами, - жизненно необходимо. Только тогда мы сможем понимать друг друга и уважать. Исчезнут страх и недоверие, войны останутся в прошлом, и разного рода «кризисы» будут обходить нас стороной.

Анна Цигельская,



Леонид Малиновский  2011-12-19 21:57:16
Мой прадед Викентий Александрович Малиновский и его жена Каролина Карловна Нивинская - католического вероисповедания, уроженцы Тифлиса второй половины 19-го века, дворяне. Если кому-то что-либо известно об этих родах прошу сообщить мне leomal@list.ru

[Ответить]
↑ 0 ↓


Валентина Величко  2011-04-19 13:02:18
Сайт очень хороший.Моя мама Лазицка Хенрика ,я очень хочу общаться с поляками,но не знаю как связаться с членами диаспоры,помогите пожалуйста! Мой телефон 8-961-441-33-55,с уважением Валентина.

[Ответить]
↑ 0 ↓


Писарев Евгений  2009-08-04 18:27:37
Ищу информацию о Фирме \"Вл Гостынский и Ко\",так как мой прадед Молчанов Егор Иоакимович похоже работал в этой фирме.
Полную и точную информацию нашёл только на вашем сайте.
Если у вас есть ещё какие то сведения или источники будьте добры сообщите:pisarevg@gmail.com.
Побольше бы таких сайтов.Спасибо!!!

[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:

RSS
Комментарий:
Введите символы или вычислите пример: *
captcha
Обновить










Рейтинг@Mail.ru Использование контента в рекламных материалах, во всевозможных базах данных для дальнейшего их коммерческого использования, размещение в любых СМИ и Интернете допускаются только с письменного разрешения администрации!